На чем остановить выбор: на имплантате или на зубном мосте?

На чем остановить выбор: на имплантате или на зубном мосте?

Утрата зуба может произойти не только у пожилых людей, но и в случае определенных непредвиденных неблагоприятных происшествий.

В случае, если такое произошло с вами или с кем то из ваших близких —  важно выбрать наиболее подходящий метод для восстановления утраченного зуба.

На сегодняшний день существует два метода:

  1. имплантат;
  2. протезирование мостовидной конструкцией.

Сперва давайте разберемся с характеристиками зубного моста. Зубные мосты – функциональны (практически полное восстановление жевательной функции), долговечны (прослужат 5-15 лет), надежны, а также обладают высокими эстетическими показателями.

Однако, зубные мосты не подходят для восстановления крайних зубов – им требуется двойная опора, так же существует риск возникновения атрофии костной ткани под протезом, так как функциональные нагрузки на нее будут отсутствовать.  Также стоит отметить, что при использовании зубного моста возникает необходимость в препарировании соединения зубных единиц для создания опор.

Что касается  имплантата – он  функционален, долговечен (на некоторые виды производители предоставляют пожизненную гарантию), надежен и комфортен при эксплуатации, не нуждаются в препарировании соединения зубных единиц.  Они, также как и зубные мосты, обладают высокими эстетическими показателями и, к тому же, подлежат восстановлению при возникновении любых дефектов зубного ряда.

Но, для приживления имплантатов  требуется несколько месяцев, также они обладают  высокой стоимостью.

Подводя итог, можно сказать о том, что однозначного выбора в пользу того или иного метода восстановления зубов не существует! Выбор зависит от индивидуальных противопоказаний и вашего индивидуального решения!